本文摘要:
近期牛价又涨了一波,膘情好的育肥牛出栏价钱已经到达14元/斤以上了,这让不少人感受养牛一定很赚钱,事实真的如此吗?
近期牛价又涨了一波,膘情好的育肥牛出栏价钱已经到达14元/斤以上了,这让不少人感受养牛一定很赚钱,事实真的如此吗?大部门人初次养牛会选择单纯育肥,因为单纯育肥所需成本少、周期短,开始以20~30头育肥牛为宜,养太多成本高加之履历不足可能会手忙脚乱,而养太少则难以获得理想的效益甚至不如外出打工,下面小编则以20头育肥牛为例先容一下所需成本与利润一、养牛成本1、基础建设刚开始养牛,特别是养育肥牛没有须要在基础建设上面投资过多,20头育肥牛80平方米的圈舍便可以了,建设红砖墙壁、彩钢顶棚及水泥地面式的牛舍造价一般不会凌驾2万元,若建的再浅易一些甚至1万元都用不了。再算上破坏机、铡草机、草料棚等基础设施,养20头育肥牛基础建设总成本约莫在3万元左右。

2、购置牛犊近年牛犊价钱一直疯狂上涨,当前400斤左右的良种公犊市场售价至少需要8500元/头以上,算上考察用度、中介用度、检疫用度及运输用度等基本上要到达9000元/头,这样算下来购置20头育肥牛便需要18万元。土种牛犊、杂交牛犊价钱要自制一些,可是其长势较慢不太适合圈养,只能举行放牧育肥3、饲养成本育肥牛日粮干物质量差不多可以占到体重的2.8%左右,其中精料占日粮总量的40%左右,其余为草料,而400斤的良种公犊育肥至1300斤出栏期间至少需要10个月的时间,我们只需要折中算出850斤的育肥牛10个月的饲料消耗量即可。通过以上数据举行盘算得知850斤的育肥牛一天需要吃掉9.52斤精料和14.25斤草料,20头育肥牛10个月则需要消耗57120斤精料和85500斤草料(干物量),精料自行配比约莫需要1.35元/斤,草料接纳玉米秸秆、大豆秸秆、稻草等混淆约莫需要0.3元/斤(干物质),算下来饲养成本共需要10.3万元。4、其他用度养20头牛一小我私家便可以胜任不用分外聘请工人因此人工成本我们忽略不计,水电、防疫等成本根据0.6万元举行盘算。
成本总计:养20头牛共需要31.9万元的成本,其中基础建设为牢固投资,若除去基础建设共需要28.9万元的成本。二、养牛效益根据当前的育肥牛价钱14元/斤举行盘算,一头1300斤重的育肥牛可以卖出18200元,20头育肥牛则可以卖出36.4万元,除去购置牛犊、饲养成本、其他用度等成本开支,可以剩7.5万元左右的利润。固然前提是在养牛顺利的情况下,若所买牛犊品种差、价钱高于市场价钱、泛起伤亡等等则效益会锐减。最后简朴给大家说一下如何挑选优质牛犊?首先要看品种,圈养的情况下只管该选择西门塔尔牛、夏洛莱牛、利木赞牛、海福特牛及安格斯牛等生长速度快的良种肉牛品种;其次要看个体,只管选择头大颈粗、额部较宽、背腰平直、前胸宽深、肋骨外张、胸围较大、尻部圆润、四肢粗壮的牛犊,简朴一点来说就是要选择骨架大、肌肉多、肚子小的牛犊;最后则是要看牛的康健状况,可通过精神、眼睛、鼻镜、排泄物、呼吸、采食、反刍、排泄、皮毛、运动及体温等去视察牛犊的康健状况。
本文关键词:华体会最新,2019年,养牛,能,赚钱,吗,养,20头,育,肥牛,能赚
本文来源:华体会最新-www.iauntie.com